PRINCIPAL    EQUIPE    LIVRO DE VISITAS    LINKS    ARQUIVO DE ATUALIZAÇÕES    ARQUIVO DE COLUNAS    CONTATO

Troféu Sambario

Idealizado por Marcelo Guireli, o TROFÉU SAMBARIO é uma condecoração simbólica que tem como objetivo eleger os melhores da folia a cada ano. Os vencedores são escolhidos através de votação interna feita entre a equipe do site – com jornalistas convidados e integrantes de outros veículos fazendo parte da escolha a partir da edição de 2019.

Em sua primeira fase, entre 2009 e 2012, a lista de contemplados com o prêmio era divulgada no Editorial. Após quatro anos de hiato,a premiação foi reativada em 2018 através de uma parceria do site com a Rádio Show do Esporte, e a cerimônia dos vencedores era realizada em duas edições do programa "Carnaval Show", com este formato durando até 2020. A partir da edição de 2022, os vencedores passaram a ser divulgados no canal do site no YouTube, em formato de live. 

Confira abaixo a lista de vencedores do Troféu SAMBARIO ano a ano. 

Vencedores de 2009

Escola - Salgueiro
Samba-Enredo
- Viradouro
Enredo - 
Salgueiro
Comissão de Frente
- Vila Isabel
Bateria
- Império Serrano
Ala
- Banho de Espuma (Beija-Flor)
Ala das Baianas
- Império Serrano
Intérprete - 
Neguinho da Beija-Flor
Personalidade
- Neguinho da Beija-Flor
Rainha de Bateria
- Quitéria Chagas (Império Serrano)
Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira
- Claudinho e Selminha Sorriso (Beija-Flor)
Destaque - 
João Helder (Imperatriz)
Alegoria
- Abre-alas da Vila Isabel ("Bota-abaixo")
Escola (Grupo de Acesso A)
- Estácio de Sá
Samba-Enredo (Grupo de Acesso A)
- Renascer de Jacarepaguá
Enredo (Grupo de Acesso A)
- São Clemente
Intérprete (Grupo de Acesso A)
- Pixulé (Império da Tijuca)
Samba-Enredo (Grupo Rio de Janeiro I)
- União de Jacarepaguá 

Vencedores de 2010

Escola - Unidos da Tijuca
Samba-Enredo - Vila Isabel
Enredo - Vila Isabel
Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira – Marquinhos e Giovanna (Unidos da Tijuca)
Comissão de Frente - Unidos da Tijuca
Bateria - Grande Rio
Ala - Protagonistas do Espetáculo (Grande Rio)
Ala das Baianas - Grande Rio
Alegoria - Jardins Suspensos da Babilônia (Unidos da Tijuca)
Intérprete - Ito Melodia (União da Ilha)
Personalidade - Paulo Barros (Unidos da Tijuca)
Rainha de Bateria - Paolla Oliveira (Grande Ri
o)
Escola (Grupo de Acesso A)
- Renascer de Jacarepaguá
Samba-Enredo (Grupo de Acesso A)
 Império Serrano
Enredo (Grupo de Acesso A)
 Império Serrano
Intérprete (Grupo de Acesso A)
 Anderson Paz (Paraíso do Tuiuti)
Samba-Enredo (Grupo Rio de Janeiro I)
 Sereno de Campo
Grande)
Escola (São Paulo)
 Mocidade Alegre
Samba-Enredo (São Paulo)
 Pérola Negra
Intérprete (São Paulo)
 Gilsinho (Vai-Vai)
 

Vencedores de 2011

Escola - Vila Isabel
Samba-Enredo - Mangueira
Enredo - Mangueira
Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira – Marquinhos e Giovanna (Unidos da Tijuca)
Comissão de Frente - Unidos da Tijuca
Bateria - Mangueira
Ala - Azul da Cor do Mar (São Clemente)
Ala das Baianas - Mocidade
Alegoria - King Kong no Relógio da Central (Salgueiro)
Intérprete - Neguinho da Beija-Flor (Beija-Flor)
Personalidade - Beth Carvalho
Rainha de Bateria - Renata Santos (Mangueira)
Escola (Grupo de Acesso A) - Império da Tijuca
Samba-enredo (Grupo de Acesso A) - Império Serrano
Enredo (Grupo de Acesso A) - Império da Tijuca
Intérprete (Grupo de Acesso A) - Leandro Santos (Estácio de Sá)
Samba-Enredo (Grupo de Acesso B) - Tradição
Escola (São Paulo) - Vai-Vai
Samba-Enredo (São Paulo) - Vai-Vai
Intérprete (São Paulo) - Royce do Cavaco (Nenê de Vila Matilde) 

Vencedores de 2012

Escola - Vila Isabel
Samba-Enredo - Portela
Enredo – Vila Isabel
Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira – Claudinho e Selminha Sorriso (Beija-Flor)
Comissão de Frente – Vila Isabel
Bateria - Mocidade
Ala – Bonecos de Barro (Unidos da Tijuca)
Ala das Baianas - Imperatriz
Alegoria – O Pavão Misterioso (Salgueiro)
Intérprete – Igor Sorriso (São Clemente)
Personalidade – Martinho da Vila
Rainha de Bateria – Luiza Brunet (Imperatriz)
Escola (Grupo de Acesso A) - Império Serrano
Samba-enredo (Grupo de Acesso A) - Império Serrano
Enredo (Grupo de Acesso A) - Império Serrano
Intérprete (Grupo de Acesso A) – Thiago Brito (Inocentes de Belford Roxo)
Samba-Enredo (Grupo de Acesso B) – Caprichosos de Pilares
Escola (São Paulo) – Mocidade Alegre
Samba-Enredo (São Paulo – Grupo Especial) – Mancha Verde
Samba-Enredo (São Paulo – Grupo de Acesso) – Nenê de Vila Matilde
Intérprete (São Paulo) – Freddy Viana (Mancha Verde) 

Entre 2013 e 2017 o Troféu Sambario não foi realizado. 

Vencedores de 2018

Escola - Salgueiro
Enredo – Mangueira
Personalidade – Martinho da Vila
Comissão de Frente – Paraíso do Tuiuti
Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira – Sidclei e Marcella Alves (Salgueiro)
Intérprete – Ito Melodia (União da Ilha)
Bateria - Mocidade
Samba-Enredo – Beija-Flor
Ala de Passistas - Portela
Ala de Baianas - Mangueira
Ala - Manifestoches (Paraíso do Tuiuti)
Revelação – Grazzi Brasil (Paraíso do Tuiuti)
Inovação – Bossa da Bateria com os repiques-mór (União da Ilha)
Escola (Série A) – Unidos de Padre Miguel
Samba-Enredo (Série A) – Unidos de Padre Miguel
Intérprete (Série A) – Evandro Malandro (Cubango) 

Vencedores de 2019

Escola - Mangueira
Enredo – Mangueira
Personalidade – Leci Brandão
Comissão de Frente – Vila Isabel
Mestre-Sala – Julinho (Viradouro)
Porta-Bandeira – Lucinha Nobre (Portela)
Intérprete – Tinga (Vila Isabel)
Bateria - Mangueira
Samba-Enredo – Mangueira
Ala de Passistas – Vila Isabel
Ala de Baianas – Vila Isabel
Ala – Cara-Crachá – Farra das Credenciais (São Clemente)
Revelação – Macaco Branco (Vila Isabel)
Inovação – Comissão de Frente com o Padre Cícero Voador (União da Ilha)
Carnavalesco – Edson Pereira (Vila Isabel)
Fantasias – São Clemente
Conjunto Alegórico – Vila Isabel
Escola (Série A) – Estácio de Sá
Samba-Enredo (Série A) – Cubango
Intérprete (Série A) – Igor Vianna (Alegria da Zona Sul)
Prêmio Especial – Juan Espanhol (In Memorian) 

Vencedores de 2020

Escola  Mocidade
Enredo – Grande Rio
Personalidade – Elza Soares
Comissão de Frente – Mocidade
Mestre-Sala e  Porta-Bandeira – Sidclei e Marcella Alves (Salgueiro)
Intérprete – Zé Paulo Sierra (Viradouro)
Bateria - Mocidade
Samba-Enredo – Grande Rio
Ala de Passistas – Mangueira
Ala das Baianas – Portela
Ala – Maria Madalena dos Anos 2000 (Mangueira)
Alegoria - O Calvário (Mangueira)
Revelação – Gabriel Haddad e Leonardo Bora (Grande Rio)
Fantasias – Viradouro
Conjunto Alegórico – Mangueira
Escola (Série A) – Imperatriz
Samba-Enredo (Série A) – Cubango
Intérprete (Série A) – Igor Vianna (Unidos de Bangu)
Melhor Bateria
(Série A) - Unidos da Ponte
Melhor Enredo (Série A) - Cubango
Prêmio Especial – Baianas do Império Serrano

Em 2021, o Troféu Sambario não foi realizado em virtude do cancelamento do Carnaval provocado pela pandemia de Covid-19.

Vencedores de 2022

Melhor Escola – Grande Rio
Melhor Enredo – Grande Rio
Personalidade – Martinho da Vila
Melhor Comissão de Frente – Mangueira
Mestre-Sala e Porta-Bandeira – Marlon Lamar e Lucinha Nobre (Portela)
Melhor Intérprete – Gilsinho (Portela)
Melhor Bateria - Mocidade Independente
Melhor Samba-Enredo – Mocidade Independente
Ala de Passistas – Salgueiro
Ala das Baianas – Portela
Melhor Ala – Oxum (Portela) e O Negro no Futebol Carioca (Salgueiro)
Melhor Alegoria – Fala, Majeté! (Grande Rio)
Revelação – Wic Tavares (Unidos da Tijuca)
Melhor Conjunto de Fantasias – Grande Rio
Melhor Conjunto Alegórico – Grande Rio
Melhor Escola da Série Ouro – Império Serrano
Melhor Samba-Enredo da Série Ouro – Império da Tijuca
Melhor Intérprete da Série Ouro – Ito Melodia (União da Ilha)
Melhor Bateria da Série Ouro – Império Serrano
Prêmio Especial – Zé Katimba

RANKING

Vila Isabel – 18 troféus
Mangueira – 17 troféus
Grande Rio e Império Serrano - 12 troféus
Mocidade, Salgueiro e Unidos da Tijuca - 9 troféus
Portela – 8 troféus
Beija-Flor
 – 7 troféus
São Clemente e 
União da Ilha – 5 troféus
Império da Tijuca, Paraíso do Tuiuti, Viradouro e Cubango – 4 troféus
Estácio de Sá – 3 troféus
Imperatriz Leopoldinense, Unidos de Padre Miguel e Renascer de Jacarepaguá – 2 troféus
Alegria da Zona Sul, Caprichosos de Pilares, Inocentes de Belford Roxo, Sereno de Campo Grande, Tradição, União de Jacarepaguá, Unidos da Ponte e Unidos de Bangu – 1 troféu 

São Paulo (2010-2012)

Vai-Vai – 3 troféus
Mocidade Alegre, Mancha Verde e Nenê de Vila Matilde  – 2 troféus
Pérola Negra – 1 troféu